duminică, 25 noiembrie 2012

Projet didactique intégrant les TIC

Scénario didactique
Prof. Camelia Sârbe

Niveau de classe: XIe  classe :
                               Niveau B1

Théme:  La vraie femme

Compétences visées : Compréhension écrite et production orale

Générales :
Compréhension écrite- Dans tout texte court et rédigé en langue standard, comprendre les infos essentielles d’ordre général traitant d’une thématique connue                                    
Expression orale-Exprimer et justifier brièvement les opinions en faisant apparaître la cohérence dans ses propos
                            -participer à une conversation comportant à la fois des échanges brefs et habituels et des informations simples sur un thème connu

 Spécifiques :
- comprendre les idées essentielles dans un texte de différents types en format électronique (ex.présentation ppt)
-dans une discussion de moins de 2 minutes, comprendre la position adoptée par chacun des protagonistes quand ils s’expriment clairement sur un thème connu.
-employer les connecteurs logiques dans les discours argumentatifs pour justifier ses opinions

         Objectifs de la séquence:
Linguistiques : -Employer correctement les temps du verbe
Utiliser la les connecteurs logiques
Utiliser le lexique pour justifier d’une manière variée son opinion

Communicatifs :
Exprimer ses points de vue et trouver des arguments pertinents

Socio-culturels :
Conscientiser le statut de la femme d’aujourd’hui
Pragmatiques:
Se former une échelle d’évaluation objective et identifier les vraies valeurs humaines qui doivent compter dans la vie

Supports
Matériel: un ordinateur
               Salle de classe
          Le manuel Corint
          Fiches de travail
dictionnaires
         
Durée : 1 séance de 50 minutes

 Déroulement des activités

Préciser la durée
Déroulement
Rôle du professeur
Activité des élèves
Organisation de classe
Matériel utilisé
Phase 1
Exercice accroche
Vérification des erreurs faites par les élèves dans le devoir
Lecture et corrigé du devoir (se renseigner sur quelques personnalités féminines françaises) :Mme de Récamier, Cathérine de Médicis, Jeanne d’Arc, Brigitte Bardot,
Grand groupe
Les cahiers de devoirs
Phase 2
Conversation situationnelle

Sensibilisation:
Le prof pose des questions  pour introduire le sujet de la leçon:
-Quelles sont les femmes que vous admirez le plus?
-Donnez des exemples de femmes d’aujourd’hui, célèbres en France
La conception d’une liste de noms au tableau noir.



Réponses des élèves aux questions du prof




Grande groupe

Phase 3
Présentation du thème et des objectifs de la séance
Explicitation de la consigne ainsi que les objectifs proposés : identifier les critères pour élire la femme de l’année . (le problème à résoudre)

Ecoute active de la consigne donnée, éventuellement questions
Organisation du travail
Grand groupe


Phase 4
Résolution de problèmes


























Résolution du problème-conclusion
-le partage des élèves en groupes et la distribution des tâches à chaque élève
Distribution des fiches à remplir Supervision auprès de chaque groupe


Vérification des réponses et la conception d’un tableau de synthèse au tableau noir avec ces critères

Premier visionnement
Présentation du matériel ppt en spécifiant la consigne : Comprendre le sens général du matériel


Distribution des fiches de travail
Deuxièmes visionnement du matériel.
Supervision auprès de chaque groupe

Travail sur des fiches et mise en commun des résultats du débat à l’intérieur du groupe
Corrigée des réponses
Complétion du schéma au tableau noir et construisant une comparaison entre les deux colonnes du schéma du tableau noir . (valeurs fausses et vraies)


Activité 1
Identifier 4 critères qui comptent pour élire la femme de l’année à partir des exemples de femmes célèbres



Activité 2
La mise en commun des résultats trouvés par les élèves


Activité 3
Premier visionnement . Identification du sens général, du message,  du matériel


Activité 4
Identification des qualités des femmes présentées dans le matériel électronique .



Activités 5
Identification des critères qui comptent vraiment pour élire la femme de l’année. Présentation des idées propres, argumentation des réponses. Débat.



Travail en groupes







Travail en groupes




Grand groupe




Travail par groupes





Grand groupe

Fiches de travail
no1
Dictionnaires











Présentation ppt





Fiches de travail
no2- tâche 1




Le tableau noir
Fiches de travail
no2- tâche 2




Phase 5
Evaluation
Evaluation des réponses des élèves

Rédaction d’un texte de 160-180 lignes dans lequel vous présentez la femme qui a joué un rôle très important dans votre vie. Argumentez votre choix.
Grand groupe








Annexes:


Fiche de travail no.1:

Identifiez 4 critères que vous considérez les plus importants à l’égard des femmes que vous appréciez comme célèbres.Argumentez votre choix.

1..............................................................parce que........................................................................................................................

2..............................................................parce que....................................................................................................................... 
                         
3...............................................................parce que.......................................................................................................................

4. .............................................................parce que.......................................................................................................................                           






Fiche de travail no. 2


Tache 1: Complétez le tableau avec les qualités de la femme du matériel pps visionné. Argumentez votre choix.

Taches 2: Complétez le tableau avec les critères qui ont compté dans l’évaluation que vous avez faite.

Qualités
Arguments
Critères





























Argumentation du choix:
L’activité est très dynamique et fait bouger la classe. Pour vaincre il faut maîtriser le vocabulaire général acquis, les verbes conjugués à l’indicatif,  mais aussi l’argu,entation des propres choix. Le thème a suscité l’intérêt des élèves qui se sont formé une échelle de vraies valeurs et ont eu la possibilité de travailler en équipes.
 

Points forts:    Les élèves développent beaucoup leur esprit d’équipe et leur dynamisme. Ils se laissent emportés par le thème qui est très intéressant et commence à parler librement et à soutenir leur point de vue.
Points faible : Il est possible que les élèves ne se débrouillent pas dès le premier essai , que le travail à l’intérieur du groupe dure loingtemps , mais le prof doit encourager les élèves parler et exprimer leur point de vue. C’est pour cela qu’on peut leur accorder 5 minutes de plus si les élèves n’ont pas le courage de prendre la parole ou si le thème leur pose des problèmes




 
 



Un comentariu:

  1. Je pense que c'etait une activite tres reussie .
    J'espere que nous prendront part a des projets interessants ! :D

    RăspundețiȘtergere